Тема урока : Конкретный
смысл действия деления.
Тип урока: Урок изучения и первичного
закрепления новых знаний
Форма проведение: урок-путешествие.
Дата проведения:7.03.2012г.
Цели урока:
Познакомить с задачами на деление на равные части.
Развивать навык устного счёта; вычислительные навыки,
логическое мышление.
Оборудование: картинки трёх медведей, ребус, фигура «звезда
из треугольников»
Ход урока
1. Организационный момент.
Давайте, ребята,
Учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа!
2. Сообщение темы и целей урока.
-Ребята сегодня мы с вами отправляемся в путешествие,
повторим ранее изученный материал и познакомимся с новым материалом:
В чащу леса, где кругом
Тишина да бурелом,
Ни одной где нет
дороги,
Спят всю зиму они в берлоге.
И о лете до весны
Им цветные снятся сны.- Кто же это ? (медведи) – А сколько их там живет, узнаете
когда ребус разгадаете.
(Три медведя)
3. Минутка чистописания
3 3 3 3
……………
4.Устный счёт
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни
ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы
творим это дело
Только силой ума и
души.
1. Один медведь задачки любил решать. И вам решил он их
задать.
1.Устала 4 ножки
А вопрос таков
Сколько вместе
Будет ножек у 3
столов?
2. Мышка зерна собирала
По 2 зернышка таскала
Принесла уж 9 раз
Каков мышечкин запас?
3. Сколько птичек – невеличек
На кормушку
прилетело?
Воробьев драчливых
пара,
И синичек тоже пара,
Пара синих голубей
И 2 пары снегирей?
2.А второй медведь мастак, примеры решает на пятак.
-И предлагает нам решить математический диктант.
1. Найди сумму чисел 37 и 6.
2. Уменьшаемое 27, вычитаемое 8. Найди разность.
3. На сколько 6 десятков больше, чем 8 единиц?
4. 76 увеличить на 4 ?
5. найди произведение чисел 1 и 9.
6. Из какого числа надо вычесть 5, чтобы получить 43?
7. 100 без 53 ?
8. От какого числа надо отнять 7, чтобы получить 51?
9. Сумма чисел 63, первое слагаемое 14. Найти второе
слагаемое.
10. От суммы чисел 80 и 4 надо отнять 3.
3. Но, а третий мишка
геометрические фигуры знает, очень быстро все задания выполняет.
- На какие группы поделим фигуры и почему? (2)
-Сколько треугольников? (35)
5. Новая тема.
- Но вот однажды случилась беда – медведи поссорились и
решили все свои запасы разделить поровну.
1) Один медведь собирал мёд:
-помогите ему раздать 6 бочек с мёдом по 2 для каждого.
-сколько медведей получили
мёд? (3)
- каким способом можно заменить слово «раздать»? (разложить,
разделить)
-Молодцы, мы раздали 6 бочек по 2 каждому. Кто уже знает,
как называется это действие в математике? (деление)
-А каким знаком оно
записывается? (:)
- Сделаем рисунок. Сколько было бочонков? (6) о
о о о
о о
- По сколько бочонков получил каждый медведь? (по 2)
- На сколько групп у нас разделились кружки? (на 3)
- Запишем решение: 6
: 2 = 3 - Как называется это
действие? (деление)
6. Закрепление изученного.
2) Второй медведь собирал малину. – Поможем ему
«раздать» 9 корзин по 3 каждому? 9:3 =3
3) А третий медведь рыбку ловил и братьев кормил.
– Поможем ему
«раздать» 12 рыб по 4
каждому? 12: 4 = 3
7. Работа над ранее изученным материалом.
- Разошлись медведи в разные стороны, ходили – ходили по лесу.
- Съели все свои запасы?
Что же делать теперь? Один хочет рыбки поесть, ловить не умеет. Другой
хотел малины поесть, не знает, где она
растёт. Третий за мёдом пошёл - его пчёлы покусали.
- Ходят по лесу и не знают, что делать ? И собрались они все возле мудрой совы. – Что
делать совушка?
Она им отвечает: - Вместе тесно, а врозь скучно.
-Вся семья вместе, так и душа на месте. – Коли в семье лад,
там и не надобен и клад. (и улетела)
- Что ребята хотела сказать этими пословицами сова? (ответы
детей)
Берись дружно, не будет грузно.
- И с тех пор медведи
больше ни когда не ругались, а всё вместе делали.
-Работа по учебнику с.50
№ 1 (1 у доски), №3,
- Самостоятельная работа № 5
8 . Итог:
-Где мы с вами сегодня были?
-Вам понравилось в гостях у медведей?
-Чем мыс вами занимались?
Что было трудно?
Что нового узнали на уроке?
9. Домашнее задание с.50 №4, №6
|