Тема:
Звать через прошлое к настоящему.
Кантата
«Александр Невский».
Цель: понять какую роль
играют)песни в жизни человека.
Задачи:
Воспитательные-воспитать любовь к патриотическим(солдатским) песням.
Обучающие-обучать вокально-хоровым навыкам.
Развивающие-развивать мышление, воображение, кругозор о патриотических(солдатских)песнях.
Характеристика деятельности учащихся: Разучивать и
исполнять патриотические(солдатские
песни.)
Ход урока:
1.Организация
урока:
А.Вход под музыку
«Солдатушки,бравы ребятушки».
Б.Музыкальное
приветствие.
В.Изучение
нового материала.
Задачи: песни,
как луч света, во тьме освещают путь, путь правды.
У: вы вошли под
музыку ,как она называется? Определите характер песни, выбрав нужные слова:энергично
победно
мужественно
призывно
возвышенно
стремительно
сумрачно
торжественно
Дети:
«Солдатушки, бравы ребятушки»
У: народная или
композиторская песня?
Дети :
народная-русского народа.
У: Скажите, как
вы понимаете слово «патриотизм»? Слово патриотизм (от греческого patris –
родина), любовь к родине. А вы считаете себя патриотами? Почему? В чём это
выражается? Это любовь к родине, к городу, к своей улице на которой вы
родились. А как вы думаете люди могут выражать чувство патриотизма? Люди
сочиняли стихи, писали рассказы, рисовали картины, складывали песни о своей
стране, родине, о подвигах великих людей.
Чтобы более доступно и правдоподобно донести
потомкам историю нашего Отечества, люди сочиняли патриотические песни, в
которых рассказывалось о великих сражениях, исторических битвах, героизме
великого народа, отдававшего свою жизнь за Родину.эта песня правдивая?
Дети: да,она
правдиво отражает жизнь русских солдат в царской россии. У:
Давайте исполним
песню.(вокально=хоровая работа).
Обобщение: песня
правдивая о жизни русских солдат.
2.хор
«Вставайте, люди русские» С. Прокофьев из к/фильма «Александр Невский»:
У:сегодня мы
будем слушать муыку из к/ф «Александр Невский» С. Прокофьева хор «Вставайте, люди,
русские». В начале 1938 года крупнейший советский кинорежиссер Сергей
Эйзенштейн задумал большой звуковой фильм об Александре Невском. В качестве
автора музыки он решил привлечь Прокофьева В музыке Прокофьева оживает русская
история, Кантата «Александр Невский» один из ярких примеров отражения важных
исторических событий на Руси в музыкальном творчестве. В ней показана
историческая борьба дружины Александра Невского с немецкими рыцарями –
крестоносцами.
Кантата – один их основных жанров вокальной
музыки. Слово «кантата» происходит от итальянского слова «петь». Это
музыкальное произведение состоит из нескольких частей и исполняется солистами,
хором в сопровождении оркестра или ансамбля инструментов.В патриотическую тему
«Вставайте, люди русские!» Прокофьев включил древнерусские мотивы и звуки
народных музыкальных инструментов.Послушайте текст этого хора.
Вставайте, люди
русские,
На славный бой,
на смертный бой!
Вставайте, люди
вольные,
За нашу землю
честную!
Живым бойцам —
почёт и честь
А мёртвым —
слава вечная.
За отчий дом, за
русский край
Вставайте, люди
русские!
На родной Руси,
на родной Руси
Не бывать врагу!
Поднимайся,
встань,
Мать родная,
Русь!
У: какие
интонации подчёркивают патриотический характер музыки?
Дети: призывные.
В каком ладу звучит мелодия? В какой форме написан хор? Кто исполняет хор?
Какие элементы музыкальной речи придают героический характер музыке хора?
Дети:мажор,3х
частная форма.Смешанный хор.
У: Древнерусский
обычай возвещать о важных событиях ударами набатного колокола отражён в
оркестровом вступлении, а позже в сопровождении хора. В мелодии хора слышны
энергичные, восклицательные и призывные интонации. Ритм марша подчёркивает
героический величавый характер хора.
3.Г.Струве
«Матерям погибших сыновей» (разучивание песни,вокально-хоровая работа).
У:Продолжая
разговор о патриотической песне,мы познакомимся с песней Г.Струве.Это русский или зарубежный композитор?
Дети: русский.
У: какие
интонации передают патриотический характер?
Дети: маршевая
песня.
4.ИТОГ УРОКА: С
чем познакомились на уроке? Как понимаете слово «патриотизм»? Для чего нужны
патриотические песни? Патриотические песни – песни, которые подлинно передают
историю нашего народа, связанную с их жизнью, историческими событиями, военными
сражениями, героизмом великих людей.
5. выставление
оценок.
6. выход под
музыку по желанию детей.
|